Михаил Ежель: Украинскому народу нужно находить компромисс

Михаил Ежель: Украинскому народу нужно находить компромисс

По случаю Дня Соборности и Свободы в украинском посольстве в Минске прошел вечер с участием представителей диаспоры.

«День Соборности и Свободы зародился ровно 95 лет назад, 22 сентября 1919 года. Но реальное соединение Западной и Восточной Украины произошло уже в 1939 году в рамках Советского Союза. В 1999 году Указом Президента был учрежден праздник. Традиционно в этот день живая человеческая цепь соединяет города Восточной и Западной Украины, таким образом, взявшись за руки, люди отмечают единение нашей страны», - подчеркнул Чрезвычайный и Полномочный посол Украины в Беларуси Михаил Ежель, обращаясь к собравшимся.

В ходе встречи не могла не зайти речь о сегодняшних драматических событиях в Украине. 

«Это разные вещи – единый народ и народ, живущий на одной территории. Возникает вопрос: что же творится сегодня в Украине и в нашем сознании? По идее, такого не может быть! Понимаете, народ стал заложником политических ястребов, которые абсолютно не думают о нем. Они, как бульдозер, идут напролом и наплевать им, как живет народ. Им нужна власть. Вот ситуация, которая сложилась», - сказал Ежель. 

«Сегодня Украина переживает нелегкие времена, очень заострилась политическая ситуация. Но я думаю, что диалог, который начат по инициативе нашего Президента, даст свои результаты, и из того политического тупика, в котором находится страна, мы выйдем достойно. Мы все очень переживаем за это и надеемся, что люди поймут друг друга, пойдут навстречу друг другу. Это главное, и мы еще раз говорим: наша сила – в единстве. А в единстве надо находить компромисс», - подчеркнул украинский дипломат.

[news id="1050114"]