Что предусматривает чрезвычайное положение в Украине?

Автор
Что предусматривает чрезвычайное положение в Украине?

Чрезвычайное положение - особый правовой режим, который может вводиться временно в Украине или в отдельных ее местностях.

В СМИ появляется информация о возможном введении в Украине чрезвычайного положения. Согласно Закону Украины "О правовом режиме чрезвычайного положения" от 16.03,2000 могут быть ограничены права граждан и ведено комендантское время.

Так, ст. 1 данного закона определяет чрезвычайное положение как "особый правовой режим, который может вводиться временно в Украине или в отдельных ее местностях при возникновении чрезвычайных ситуаций". Дается и четкий список ситуаций, которые могут стать поводом для такого решения - это ситуации "техногенного или природного характера не ниже государственного уровня, которые привели или могут привести к человеческим и материальным потерям, создают угрозу жизни и здоровью граждан , или при попытке захвата государственной власти или изменения конституционного строя Украины путем насилия". В таких случаях соответствующие органы государственной власти, органы местного самоуправления и  военное командование получают полномочия, необходимые для предотвращения угрозы, обеспечения безопасности и здоровья граждан, функционирования экономики страны, органов государственной власти, органов местного самоуправления и прочее.

Согласно п. 21 ст. 106 Конституции Украины и ст. 5 вышеуказанного Закона Украины чрезвычайное положение вводится только Указом Президента Украины, который должен быть одобрен Верховной Радой. Но, сначала, Президент должен обратится к народу и потребовать от людей, которые создают угрозу прекратить свои действия.

Срок действия режима чрезвычайного положения (ст.7 вышеприведенного Закона Украины) не более 30 суток в общегосударственном масштабе и не более 60 суток, если он вводится в отдельных местностях. Может быть продолжен, но не более чем еще на 30 суток.

В ст. 16 Закона Украины о чрезвычайном положении указаны основные меры правового режима такого состояния, среди которых ограничение движения транспортных средств и их досмотр, ограничение свободы граждан на передвижение, запрет проведения массовых мероприятий, запрет забастовок и принудительное изъятие или отчуждение имущества.

Кроме того, в ст. 18 данного Закона предусмотрены и дополнительные меры, среди которых: введение комендантского часа, проверка документов у граждан и их вещей или жилья, временное изъятие у граждан зарегистрированного огнестрельного или холодного оружия и боеприпасов, запрет на изготовление и распространение информационных материалов, которые могут дестабилизировать ситуацию, регулирование работы гражданских теле - и радиоцентров, запрет работы любительских радиопередающих средств и радиоизлучающих устройств личного и коллективного пользования, запрет деятельности некоторых политических партий и общественных организаций в интересах национальной безопасности и общественного порядка и прочие.

[news id="646670"]