Юлия Тимошенко потребовала помощи

Юлия Тимошенко потребовала помощи

Юлия Тимошенко потребовала от омбудсмена помощи в посещении суда 24 января.

Экс-премьер-министр Украины Юлия Тимошенко в открытом обращении к Уполномоченному Верховной Рады по правам человека Валерии Лутковской требует обеспечить реализацию ее права на участие в судебных заседаниях. Об этом сообщили в пресс-службе политика.

"С целью предупреждения очередной фальсификации актов о якобы моем отказе от участия в судебных заседаниях, и обеспечения реализации моего права на участие в судебном заседании, прошу прибыть вас или направить 24 января 2014 в 5:00 в больничную палату ЦКБ № 5" Укрзализныци" Харькова, в которой я нахожусь на стационарном лечении, представителя Уполномоченного Верховной Рады Украины по правам человека", - говорится в обращении Юлии Тимошенко.

Как говорится в сообщении, Юлия Тимошенко отмечает, что согласно Уголовно-процессуальному кодексу Украины имеет право принимать участие в судебном заседании, заявлять отводы, приносить жалобы на действия и решения судьи и суда и т.п., а руководство Качановской исправительной колонии "лишает ее этих прав и систематически совершает действия по недоставке ее в помещение суда".

"Руководством Качановской исправительной колонии № 54 систематически не предоставляется специальная тележка для моего путешествия, а также фальсифицируются акты, в которых указывается о том, что я якобы отказываюсь от участия в судебных заседаниях по данному делу. Я неоднократно заявляла и заявляю в очередной раз, что я никогда не отказывалась и не отказываюсь от участия в судебных заседаниях по рассмотрению уголовного дела, которое рассматривается Киевским районным судом г. Харьков, а потому информация, содержащаяся в указанных актах, не соответствует действительности, а сами акты являются фальшивыми", - заявила Юлия Тимошенко.

"Поместив меня в Качановскую исправительную колонию, власть продолжает совершать очевидно незаконные действия, которые давали бы возможность и в дальнейшем меня там держать, используя инструменты уголовного преследования", - добавила она.

"Юлия Тимошенко также отметила, что с целью неуклонного соблюдения требований действующего законодательства при доставке ее в суд, аналогичные обращения направила прокурору Харьковской области и главе Представительства Европейского Союза в Украине", - отмечается в сообщении пресс-службы.

[news id="646670"]