Меркель: В ФРГ пока не намерены вводить санкции против Украины

Автор
Меркель: В ФРГ пока не намерены вводить санкции против Украины

Меркель считает преждевременным введение санкций против руководства Украины.

Канцлер Германии Ангела Меркель считает преждевременным введение санкций против представителей украинской власти из-за последних событий в Украине и называет первоочередной задачей восстановление гражданских прав украинцев. Об этом она заявила сегодня после заседания немецкого правительства, передает польское информационное агентство РАР.

Меркель отметила, что она и глава немецкого МИД Франк-Вальтер Штайнмайер не считают введение санкций ”требованием нынешнего момента”. ”Сейчас речь о том, чтобы не допустить использования силы и привести к созданию в Украине разумных правовых границ”, - сказала она.

Меркель заверила, что Германия поддерживает многочисленные контакты с представителями украинской оппозиции и пытается вместе с другими государствами Евросоюза повлиять на украинское правительство таким образом, чтобы оно обеспечило гражданам базовые права. ”Сейчас, по нашему мнению, использование этих прав невозможно”, - сказала она.

Как сообщалось ранее, Меркель сегодня раскритиковала принятые парламентом 16 января законы, направленные на ограничение гражданских свобод. Эти законы после неотложного подписания председателем Верховной Рады и Президентом вступили в силу на этой неделе.

Ранее представители Евросоюза допускали, что европейское объединение может применить” персональные санкции” против отдельных украинских чиновников, ответственных за насилие в Киеве во время противостояния правоохранителей и митингующих.

[news id="1053671"]