В Качановской колонии готовы выполнить требование Тимошенко

В Качановской колонии готовы выполнить требование Тимошенко

В Качановской колонии заявили о готовности выполнить просьбу Ю.Тимошенко и отвезти ее в суд.

Администрация Качановской исправительной колонии готова организовать доставку экс-премьер-министра Юлии Тимошенко на заседание Киевского районного суда Харькова. Об этом  сообщил источник в Управлении пенитенциарной службы в Харьковской области.  В ведомстве утверждают, что готовы были доставить Ю.Тимошенко в суд еще 2 года назад.

"Если есть согласие и желание осужденного прибыть в суд, то мы этапируем Юлию Владимировну в суд. Мы готовы были это сделать еще два года назад, однако заключенная все время игнорировала суд", - отметил собеседник агентства.

Напомним, сегодня, 23 января, экс-премьер-министр Украины Юлия Тимошенко обратилась к администрации Качановской колонии с заявлением, в котором требует доставить ее на судебное заседание 24 января по рассмотрению дела относительно деятельности корпорации "Единые энергетические системы Украины". Об этом говорится в заявлении заключенной, которое обнародовала пресс-служба политика.

"Учитывая тот факт, что администрацией Качановской исправительной колонии № 54 осуществляются действия, не предусмотренные действующим законодательством, а именно о получении моего согласия на этапирование, а также принимаются меры по фальсификации актов, согласно которым я, якобы, отказываюсь от участия в судебных заседаниях по данному делу, требую обеспечить мою доставку в судебное заседание 24 января", - написала Юлия Тимошенко в своем заявлении.

Кроме того, экс-премьер-министр требует "с целью предотвращения очередных фальсификаций актов о якобы ее отказе от участия в судебных заседаниях осуществлять непрерывную видеофиксацию всего процесса доставки, начиная от сообщения об этапировании в непосредственной доставки в суд".

"С целью недопущения возможных провокаций и объективного освещения указанных событий, требую предоставить специальную тележку для моего путешествия, обеспечить присутствие в моей больничной палате на момент моего вывоза в суд журналистов независимых средств массовой информации и/или защитников с видеокамерами с целью фиксации всего процесса моей доставки на судебное заседание", - заявила Юлия Тимошенко.

Как известно, дело ЕЭСУ было возбуждено в октябре 2011 года за покушение на растрату средств госбюджета Украины в особо крупных размерах путем возложения на Кабинет министров Украины обязательств частной корпорации ЕЭСУ перед Минобороны РФ в размере 405 млн 500 тыс. долл., или 3 млрд 233 млн 254 тыс. 250 грн, то есть Ю.Тимошенко предъявлено обвинение в совершении преступления по ч.2 ст.15 и ч.5 ст.191 УК.

Первое судебное заседание по делу ЕЭСУ в Киевском районном суде Харькова состоялось 19 апреля 2012 года. Однако, с тех пор суд фактически не продвинулся в рассмотрении дела: Ю.Тимошенко находится более года в больнице и каждый раз отказывалась от этапирования в зал суда.

19 сентября 2012 г. Хозяйственный суд Киева частично удовлетворил иск российской стороны и обязал украинское правительство выплатить 3,1 млрд грн долгов корпорации ЕЭСУ. Кабмин обжаловал это решение, но его апелляцию отклонили.

[news id="1052757"]