В комитете по Политике и безопасности ЕС говорили об Украине

В комитете по Политике и безопасности ЕС говорили об Украине

Члены комитета по Политике и безопасности ЕС обсудили последние новости Украины.

Об этом сообщила сегодня Майя Косьянчич – пресс-секретарь Высокого представителя ЕС по внешним делам и политике безопасности Кэтрин Эштон. «Действительно, комитет по Политике и безопасности в Совете ЕС вчера после обеда обсудил обновленную ситуацию относительно последних событий в Украине. Состоялись дискуссии с целью предоставления поддержки в определении дальнейших действий, к которым мы прибегаем», - заявила она.

Комитет по Политике и безопасности является ведущим органом, который анализирует и определяет меры по реагированию на кризисные ситуации в рамках реализации общей политики безопасности и обороны Евросоюза.

 Как сообщалось ранее, на ул. Грушевского в Киеве с 19 января длятся столкновения между активистами Майдана и бойцами спецподразделения МВД ”Беркут”. Сотни людей ранены, есть погибшие. Официально подтверждена гибель двух протестующих. 

Со вчерашнего дня на Грушевского между протестующими и стражами порядка установилось перемирие, но обе стороны укрепляют позиции и готовятся к новому витку противостояния. 

Переговоры между лидерами оппозиции, Президентом и членами рабочей группы по урегулированию политического кризиса проводились 22 и 23 января. Вчера лидер ”Свободы” Олег Тягнибок заявил, что переговоры должны продолжиться сегодня утром. До этого времени стороны должны воздерживаться от применения силы. Однако Майдан проголосовал за выход оппозиции из переговорного процесса с властью.

[news id="501282"]