Хейг: Переговоры в Украине должны быть результативными

Хейг: Переговоры в Украине должны быть результативными

Переговоры власти и оппозиции в Украине должны достичь результата - глава МИД Великобритании.

В настоящее время в Украине "важно, чтобы ограничительные законы были изменены, а переговоры правительства и оппозиции достигли результата". Такое мнение высказал сегодня глава МИД Великобритании Уильям Хейг в эфире телеканала Би-би-си-1.

"Сделанное президентом Украины Виктором Януковичем Арсению Яценюку и Виталию Кличко предложение (занять посты премьер-министра и вице-премьера) является крупным (шагом). Хорошо, что они (власти и оппозиция) говорят", - отметил руководитель министерства.

Как настаивает Хейг, происходящее в Украине "не должно рассматриваться как противостояние Востока и Запада". По его оценке, "если Украина вступила бы в соглашение с ЕС, это было бы выгодно Украине. Также это было бы выгодно России и всему региону - поэтому мы должны изменить нарратив (изложение фактов, событий) в данном отношении".

"Мы очень обеспокоены ситуацией на Украине, - добавил британский министр. - Мы должны воздерживаться, как иностранное государство, от того, чтобы говорить вещи, которые могут усугубить ситуацию". "Мы хотим видеть стабильную и демократическую Украину, работающую с соседями", - отметил он.

[news id="1062555"]