Арсений Яценюк обсудил важные новости Украины с Дональдом Туском

Автор
Арсений Яценюк обсудил важные новости Украины с Дональдом Туском

Премьер-министр Польши обсудил ситуацию в Украине с одним из лидеров оппозиции Арсением Яценюком.

Премьер-министр Польши Дональд Туск обсудил по телефону ситуацию в Украине с одним из лидеров оппозиции Арсением Яценюком. Об этом сообщила сегодня пресс-секретарь польского правительства Малгожата Кидава-Блоньская. По ее словам, разговор касался событий последних часов. "Туск проинформировал Яценюка о действиях ЕС в отношении Украины", - отметила Кидава-Блоньская. "Туск и Яценюк выразили надежду на позитивное разрешение ситуации в стране", - заключила она.

За событиями в Украине в Киев отправилась следить заместитель главы МИД Польши Катажина Пелчиньская-Наленч. Как сообщило ведомство, она встретилась со своим украинским коллегой - первым заместителем министра иностранных дел Украины Андреем Олефировым, а также с одним из лидеров оппозиции Виталием Кличко и представителями киевского митинга на площади Независимости.

"Продолжение сложившейся ситуации может надолго отдалить Украину от ЕС, - добавили в ведомстве. - Замминистра подчеркнула также необходимость урегулирования конфликта путем конструктивного и неподдельного диалога между сторонами".

"Во время встречи с общественностью Евромайдана Пелчинская-Наленч заверила, что Польша выражает солидарность с проевропейскими стремлениями украинского гражданского общества", - отмечается в сообщении польского МИД.

Тем временем, депутаты польского парламента неоднозначно оценивают вовлечение представителей официальной власти в Польше в украинский конфликт. За непосредственное участие в событиях в Киеве выступает оппозиционная партия "Закон и справедливость", возглавляемая экс-премьером Ярославом Качиньским. В правящей партии Гражданская платформа шаги Польши считают взвешенными и достаточными. Представители Союза демократических левых сил утверждают, что присутствие польских политиков на площади Независимости подогревает радикальные настроения.

[news id="1062555"]