Чечетов: Янукович предложил лидерам оппозиции разумный компромисс

Чечетов: Янукович предложил лидерам оппозиции разумный компромисс

Депутаты от различных партий Верховной Рады позитивно оценивают предложения президента Украины лидерам оппозиции по выходу из кризиса.

Президент Украины Виктор Янукович предложил лидерам оппозиции разумный компромисс для выхода из кризиса. Об этом заявил сегодня в беседе с корр. ИТАР-ТАСС первый заместитель главы фракции Партии регионов в парламенте Украины Михаил Чечетов.

"Такой компромисс пошел бы на пользу государству, и к предложению президента Виктора Януковича оппозиции следует отнестись очень серьезно", - продолжал украинский политик, комментируя предложение выдвинуть председателя политсовета оппозиционной "Батькивщины" Арсения Яценюка на пост премьер- министра, а лидера оппозиционной партии "УДАР" Виталия Кличко - на пост вице-премьера по гуманитарным вопросам. По его словам, в случае если лидеры оппозиции не примут предложение взять на себя ответственность, то "в понедельник или во вторник могут быть озвучены предложения по переформатированию правительства, но без их участия".

Оценивая требование оппозиции освободить всех лиц, арестованных в ходе митингов, Михаил Чечетов отметил, что такое предложение может быть рассмотрено, но при условии того, что митингующие уйдут с площади Независимости и покинут все захваченные ранее административные здания. Что же касается ситуации в регионах, где митингующие захватили почти в половине областей здания местных администраций, то, по мнению Михаила Чечетова, "как только здесь, в Киеве, будет найдено решение, то спадет и напряжение в регионах".

Также позитивно оценивает сделанный президентом Украины шаг депутат Верховной Рады Украины от компартии Александр Голуб: внеочередное заседание Верховной Рады Украины, назначенное на 28 января, а также предложения Виктора Януковича, адресованные оппозиции, - это "попытка вернуться к диалогу", заявил он сегодня в беседе с корр. ИТАР-ТАСС. "Да, нельзя исключить, что предстоящее внеочередное заседание может быть сорвано, - признал он. - Однако это попытка уйти от диктата и вернуться к диалогу". Президент, выдвигая эти инициативы, "акцентировал внимание на том, чтобы выйти из кризиса без применения силового сценария". "Однако вопрос в том, допустят ли радикалы участие лидеров оппозиции в таком варианте урегулирования кризиса", - добавил он.

Депутат парламента Украины от оппозиционной партии "УДАР", зампредседателя комитета по вопросам социальной политики и труда Павел Розенко также считает предложения, озвученные президентом Украины по выходу из кризиса, фактическим началом переговорного процесса. "Было три этапа переговоров, лишь третья встреча принесла определенные плоды. Это неплохая площадка для того, чтобы переговоры были продолжены и принесли результат", - считает он, призвав "не затягивать с продолжением переговоров, потому что напряжение не спадает".

В это время премьер-министр Польши Дональд Туск обсудил по телефону ситуацию на Украине с одним из лидеров оппозиции Арсением Яценюком. Об этом сообщила сегодня пресс- секретарь польского правительства Малгожата Кидава- Блоньская. По ее словам, разговор касался событий последних часов. "Туск проинформировал Яценюка о действиях ЕС в отношении Украины", - отметила Кидава-Блоньская. "Туск и Яценюк выразили надежду на позитивное разрешение ситуации в стране", - заключила она.

Украинская оппозиция отменила запланированное на сегодня проведение "народного вече" в Киеве в связи с объявленным Днем траура. "На Майдане сегодня будет проходить прощание с погибшим активистом Михаилом Жизневским", - говорится в сообщении опубликованном на сайте всеукраинского объединения "Батькивщина".

Не обошлось и без информационных провокаций. Так, украинские СМИ сообщили, что активисты оппозиции обнаружили на крыше здания Украинского дома в Киеве, которое этой ночью под давлением митингующих вынуждена была покинуть группа резерва правоохранителей, патроны для автомата Калашникова и карабина Симонова. Пресс-секретарь МВД Сергей Бурлаков заявил , что эта находка стала "очередной информационной провокацией, направленной против правоохранителей". "Вопрос о том, откуда они взялись, нужно адресовать людям, которые их там нашли. Огнестрельного оружия у милиции нет. Милиционеры несут службу по охране общественного порядка без оружия, и Майдан - не исключение", - подчеркнул он в эфире украинского "Пятого канала".

Позже представитель МВД Украины категорически опроверг распространяемые представителями оппозиции и некоторыми СМИ сообщения о якобы возможном прибытии на Украину российского спецназа.

"Это - очевидный бред, - заявил в беседе с корр. ИТАР- ТАСС руководитель пресс-службы МВД Сергей Бурлаков. - Представителям оппозиции часто видится российский спецназ: то они замечают прибытие какого-то самолета, то путают с российским спецназом бойцов крымского подразделения "Беркут", так как у них на шевроне надпись русскими буквами и на шлеме эмблема, чем-то похожая на российский флаг".

[news id="1062968"]