Генсек НАТО: Я призываю к решению кризиса в Украине путем диалога

Автор
Генсек НАТО: Я призываю к решению кризиса в Украине путем диалога

Генсек НАТО заявляет об ответственности украинского руководства за снижение напряжения в стране и призывает обе стороны к диалогу

Генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен заявляет об ответственности украинского правительства за деэскалацию конфликта и призывает все стороны к диалогу для мирного решения ситуации, так как стабильная демократическая Украина является ключом евро-атлантической безопасности.

На пресс-конференции в понедельник в Брюсселе, посвященной подведению итогов прошедшего года и повестке дня нынешнего А.Ф.Расмуссен сказал: "С большой обеспокоенностью я слежу за драматическим развитием событий в Украине. Я решительно осуждаю насилие, которое мы видели. Я подчеркиваю, что правительство ответственно за деэскалацию кризиса и защиту мирных демонстрантов на Майдане".

"Я призываю все стороны избежать насилия и применения силы и работать над решением, которое будет основываться на диалоге, потому что суверенная, независимая и стабильный Украина, приверженная демократии и верховенству права, является ключом для евро-атлантической безопасности", - добавил он.

Генсек НАТО подчеркнул, что только украинцы решают будущее своей страны. В этой связи он обратился к принципам ОБСЕ, под которыми подписались все страны-члены этой организации, в котором сказано, что каждая страна имеет свое право выбирать союзника и организацию, с которыми она будет сотрудничать. "Это украинцы должны решать будущее своей страны", - подчеркнул А.Ф.Расмуссен.

[news id="1065250"]