Эштон обеспокоена новостью о возможном введении ЧП в Украине

Автор
Эштон обеспокоена новостью о возможном введении ЧП в Украине

Последние новости из Украины заставили беспокоится вице-президента Еврокомиссии Кетрин Эштон.

Верховный представитель ЕС по вопросам внешней политики и политики безопасности, вице-президент Еврокомиссии Кэтрин Эштон выражает обеспокоенность в связи с появлением сообщений о возможном введении чрезвычайного положения в Украине.

Речь об этом идет в заявлении К.Эштон, распространенном в понедельник в Брюсселе. Она также призывает к истинному диалогу для создания консенсуса и поиска выхода из кризисной ситуации.

"Я обеспокоена сообщениями о том, что правительство планирует объявить чрезвычайное положение. Это послужит толчком для дальнейшей нисходящей спирали для Украины, что не пойдет никому на пользу. Я также настоятельно призываю лидеров оппозиции отмежеваться себя от тех, кто прибегает к насилию", - заявила она.

В этой связи К.Эштон выразила уверенность в том, что единственный выход из кризиса - политический. Что действительно необходимо - так это истинный диалог в целях создания нового консенсуса на пути вперед. Я надеюсь, что украинский парламент установит четкий путь в ходе завтрашней сессии в направлении политического решения. Это должно включать в себя отзыв пакета законов, изданных по 16 января", - говорится в заявлении.

[news id="1065097"]