Оппозиция договорились об отмене законов, принятых ВР 16 января

Оппозиция договорились об отмене законов, принятых ВР 16 января

По результатам встречи стороны пришли к концептуальному согласию проголосовать Закон Украины "Об амнистии".

Завершился очередной многочасовой раунд переговоров с властью, в которых от оппозиции участвовали Виталий Кличко, Олег Тягнибок, Арсений Яценюк. Об этом УНН сообщили в пресс-службе главы государства.

По словам члена рабочей группы по урегулированию политической ситуации, министра юстиции Елены Лукаш, в очередной раз лидерам оппозиции было указано на недопустимость поддержки радикальных действий, захвата помещений и путей.

По результатам встречи стороны пришли к концептуальному согласию проголосовать Закон Украины "Об амнистии".

"По настоянию нашей стороны есть следующее отлагательное условие для этого Закона. Амнистия вступит в силу только в случае освобождения всех захваченных помещений и автодорог. В противном случае совершенные правонарушения амнистированы не будут", - отметила министр.

Также было принято политическое решение об отмене принятых 16 января этого года законов, вызвавших многочисленные дискуссии.

"Но те законы, которые не вызывают замечаний, завтра будут приняты парламентом снова. Положения законов, утративших силу завтра, будут обработаны сторонами совместно и будут отвечать европейскому уровню", - отметила Лукаш.

Напомним, 25 января Президент Виктор Янукович согласился на большинство требований оппозиции во время переговоров в Администрации Президента Украины. В частности, амнистировать уже арестованных и осужденных митингующих и отменить уголовные дела против тысяч протестующих; отменить 28 января принятые в парламенте 16 января 2014 законопроекты; вернуться к Конституции Украины 2004 года.

[news id="1064933"]