Эксперт назвал имя возможного Премьер-министра Украины

Эксперт назвал имя возможного Премьер-министра Украины

Порошенко имеет шанс стать новым премьером Украины - мнение.

Директор компании стратегического консалтинга BERTA Communications Тарас Березовец прогнозирует, что народный депутат Украины (внефракционный) Петр Порошенко может стать следующим премьер-министром Украины.

"Я уверен, практически, что следующим премьером будет Петр Порошенко – кандидатура, устраивающая оппозицию", - сказал Т.Березовец в комментарии агентству "Интерфакс-Украина".

Он считает, что если это произойдет, то также не исключено полное переформатирование большинства в парламенте.

"Я прогнозирую, что из фракции Партии регионов выйдут люди и будет сформирована новая депутатская группа. Необходимо будет внести изменения в Регламент для того, чтобы сформировать не только фракцию, но и просто депутатскую группу", - добавил политолог.

Т.Березовец также убежден, что без изменений Конституции Украины все дальнейшие перестановки значения иметь не будут и что этот процесс должен пройти в Конституционном суде.

"Чтобы пройти это быстро - единственный законодательный путь это сам Конституционный суд, который должен принять решения о возврате политреформы 2004 года. Они незаконно отменили ее в 2010 году, и они же должны это решение принять", - отметил он.

Как сообщалось, во вторник премьер-министр Украины Николай Азаров подал в отставку. "С целью создания дополнительных возможностей для общественно-политического компромисса, ради мирного урегулирования конфликта я принял личное решение просить президента Украины принять мою отставку с поста премьер-министра Украины", - говорится в его заявлении.

[news id="1067085"]