Томенко: Авторы законов от 16 января должны понести ответственность

Томенко: Авторы законов от 16 января должны понести ответственность

Томенко считает, что авторы антидемократических законов и организаторы голосования за них должны понести ответственность.

Народный депутат Николай Томенко считает, что авторы антидемократических законов и организаторы голосования за них должны понести ответственность. Об этом сообщили УНИАН в пресс-службе Томенко .

«Очень хорошо, что Верховная Рада отменила «полицейские» законы, принятые 16 января, но возникает несколько вопросов. Они связаны с ответственностью тех людей, кто причастен к их подготовке, незаконному принятию и подписанию», - сказал Томенко.

По его словам, речь идет об ответственности авторов этих скандальных законопроектов (Владимира Олейника и Вадима Колесниченко), и, по убеждению политика, в отношении этих народных депутатов надо говорить, как минимум, в плоскости политической или моральной ответственности. « Я давно уже был пропагандистом того подхода, чтобы в отношении тех депутатов, которые целенаправленно борются против прав и свобод граждан, против свободы слова и т.д., должным образом реагировали журналисты. Имею в виду - с точки зрения их присутствия в информационном пространстве Украины», - отметил Томенко.

Одновременно в отношении человека, который председательствовал на заседании ВР 16 января и организовывал принятие этих «полицейских» законов должна быть не только политическая, но и организационная ответственность, считает народный депутат. «Если первый заместитель председателя Верховной Рады Игорь Калетник сам не подаст в отставку с этой должности, очевидно, надо будет на сессии ставить вопрос о его освобождении с должности», - отметил Томенко.

Сегодня, 28 января, на внеочередной сессии ВР народные депутаты отменили 9 законов - в частности тех, которые были одобрены поднятием рук и вызвали возмущение в обществе.

[news id="790885"]