Ющенко рассказал, как Кремль держал в зависимости Тимошенко

Ющенко рассказал, как Кремль держал в зависимости Тимошенко

Лидер партии "Наша Украина" Виктор Ющенко считает, что Россия будет делать все, чтобы заманить в свои сети любого украинского политика.

В рамках такой тактики "уголовное дело лучший способ держать на крючке политического деятеля и заставить его действовать в ущерб национальным интересам Украины". Об этом Виктор Ющенко заявил во время интервью телерадиокомпании.

"Когда в 2005 году я назначил Юлию Тимошенко Премьер-министром, она была невыездная, (не имела права выехать за пределы Украины) и находилась в международном розыске Интерпола. Затем 5 генералов сели в тюрьму. Я обратился к Путину: мол, как-то надо урегулировать проблемную ситуацию. Стыдно, что украинский Премьер не может выехать за границу. Далее в ноябре 2005 года Тимошенко неофициально встретилась с Путиным, где приняла кучу обязательств. А само дело по ней было приостановлено, но не закрыто. Таким образом , Кремль держал в зависимости Юлию Тимошенко", - констатировал Ющенко.

По его мнению, такая зависимость приносила выгоды России, и поэтому тема долгов ЕЭСУ не поднималась. "Ну, а сейчас изменились политические обстоятельства и политические мотивы", - сказал Ющенко.