Евродепутат: Украине политически стоит подумать о нейтралитете

Евродепутат: Украине политически стоит подумать о нейтралитете

С экономической точки зрения Украина должна работать с Востоком и Западом, а с политической – сохранять нейтралитет.

Андреас Гросс, швейцарский депутат, считает, что Украина стала заложницей действий ЕС. Такое мнение он высказал в Ассамблее во время обсуждения проекта резолюции ПАСЕ по ситуации на Украине.

Европейский политик и лидер политгруппы социалистов в Парламентской Ассамблее Совета Европы Андреас Гросс резко раскритиковал данный проект, подготовленный содокладчиками по мониторингу от ПАСЕ Маилис Репс (Эстония) и Мариэттой де Пурбе-Лундин (Швеция): "Я бы хотел поблагодарить докладчиков, но мне кажется, что в проекте документа не хватает 3-х вещей".

В список того, чего не хватает данному проекту, депутат включил анализ и глубину и "самокритику относительно действий ЕС, который загнал страну в угол (Украину – ред.)". Он уверен, что Украина действительно готова была идти в ЕС, но не стоило ожидать, что весь народ сразу должен был в восторге от этой идеи.

И теперь уже, констатировал Гросс, пришло время для ЕС "делать предложения по выходу из кризиса". Он уверен, что Украина должна иметь возможности работать как с Западом, так и с Востоком – это будет экономически обоснованное решение для нее: "Должно быть два соглашения, которые были бы соразмерны друг другу". А вот с политической точки зрения, как считает евродепутат. Украине стоит подумать о нейтралитете.

[news id="1072979"]