ФРГ: Ситуация в Украине может обостриться

Автор
ФРГ: Ситуация в Украине может обостриться

Об этом он заявил на встрече с иностранными корреспондентами в Берлине.

Координатор правительства ФРГ по германо-российским межобщественным отношениям Гернот Эрлер считает, что опасность обострения ситуации в Украине "в настоящее время пока еще не устранена".

Тем не менее "есть надежда, что отличающаяся высокой степенью напряженности ситуация сможет разрядиться", указал политик. По его словам, "Германия не стремится играть особую роль в Украине".

ФРГ "участвует в улаживании ситуации, поддерживая интенсивные переговорные контакты в интересах деэскалации обстановки и поиска политического решения", подчеркнул Гернот Эрлер. Он указал, что ни у России, ни у Германии и Евросоюза в целом "нет заинтересованности в развале Украины" и призвал к поддержке "сил, заинтересованных в урегулировании ситуации".

Говоря о дискуссии о целесообразности применения санкций против украинского руководства, координатор выразил мнение, что "нельзя выступать в роли посредника и одновременно вводить санкции". Например, США относятся к числу сторонников таких мер, но они и не выступают в качестве посредника. Поэтому не приходится говорить о полезности санкций, в то время как "следует делать ставку на достижение политического решения", указал Гернот Эрлер.

По его словам, на настоящем этапе в отношении Киева Берлин намерен решать своего рода триединую задачу.

Во- первых, ФРГ "хочет, чтобы в Украине возобладал отказ от применения силы, произошла деэскалация ситуации и было обеспечено мирное урегулирование".

Во-вторых, "мы знаем, что Украине как можно скорее требуется дееспособное правительство", которое помогло бы вывести из кризиса страну, "оказавшуюся на грани банкротства".

В-третьих, следует разобраться, какое будущее ожидает Украину, будет ли она ориентироваться на европейскую политику в рамках программы "Восточное партнерство" или обратит взор на Таможенный союз и Евразийский союз. Нужно также "содействовать предотвращению конкуренции двух этих интеграционных проектов, попытаться инициировать диалог, который смог бы прояснить ситуацию", подчеркнул Гернот Эрлер, заметив, что отказ Киева подписать с ЕС соглашение об ассоциации "стал для Евросоюза неприятной неожиданностью".

Политик считает, что нужны "международные усилия для выправления финансовой ситуации в Украине". Однако просто так финансирование предоставлять никто не будет, и вопрос заключается в том, что Украина готова предложить в ответ, в частности, в плане осуществления реформ, резюмировал Гернот Эрлер.