Меркель: Подписание Ассоциации с ЕС может решить конфликт в Украине

Меркель: Подписание Ассоциации с ЕС может решить конфликт в Украине
Меркель: Подписание Ассоциации с ЕС может решить конфликт в Украине

Канцлер Германии заявляет, что предложение ЕС остается в силе, необходима лишь подпись украинской стороны.

Ангела Меркель убеждена, что подписав Соглашения об ассоциации с Евросоюзом, конфликт в Украине будет исчерпан. Канцлер Германии напоминает, что украинцы вышли на улицы после того, как Виктор Янукович отказался подписывать документ на саммите в Вильнюсе. Успокоить украинцев, считает политик, можно подписав этот документ.

Меркель подчеркивает, что сейчас нужно сконцентрироваться на том, что бы между властью и оппозицией наладился конструктивный диалог. Сегодня власть уже сделана несколько шагов, которые позитивно были восприняты всеми европейскими политиками. Отмена законов, которые были приняты в Верховной Раде 16 января - один из таких шагов.

Сейчас, считает Ангела Меркель, Президенту Украины необходимо их подписать как можно быстрее. Канцлер Германии, по поводу захваченных административных зданий, высказалась в поддержку демонстрантов. "Как можно проводить демонстрации, если нет помещения, где можно согреться?" - заметила она.

Меркель заявила, что Украине изменения нужны. "Мы будем поддерживать все, что идет в направлении правильных изменений", - пообещала политик. Так же она сообщила, что вопрос введения санкций против Украины пока еще не рассматривается.

[news id="1077511"]