Порошенко: Украина - тема номер один в вопросе безопасности Европы

Автор
Порошенко: Украина - тема номер один в вопросе безопасности Европы

Во время Мюнхенской конференции Петр Порошенко встретился с рядом политиков.

31 января во время Мюнхенской конференции по вопросам политики и безопасности нардеп Петр Порошенко встретился с рядом политиков. В частности, политик провел встречи с еврокомиссаром Штефаном Фюле, Верховным представителем Евросоюза по вопросам политики и безопасности Кэтрин Эштон, главой Комитета иностранных дел Европейского парламента Эльмаром Броком, главой МИД Литвы Линасом Линкявичусом и сенатором США Джоном Маккейном. Об этом сообщает пресс-служба нардепа. 

Петр Порошенко отметил, что Украина - тема номер один во время обсуждения вопросов безопасности Европы. "Фактор дестабилизации политической ситуации в Украине, фактор свертывания демократических процессов и насилие на украинских улицах, которое применяется против граждан нынешней властью, - объединил Европу и объединил мир в готовности к решительным шагам по остановке насилия и обеспечения демократии", - сказал Порошенко. 

По словам нардепа, мировые политические деятели возмущаются действиями власти Украины по отношению к гражданам страны. В ходе встреч нардепа с мировыми политиками речь шла о том, что в Украине нужно провести конституционную реформу, которая сделает невозможным применение силы против граждан, давление на суды и т.д. 

"Также надо подготовить все механизмы для обеспечения свободных выборов и наконец подписать Соглашение об ассоциации с Европейским союзом", - отметил Порошенко. Он заявил, что в мировом сообществе возмущены событиями в Украине. Ситуация с одним из лидеров Автомайдана Дмитрием Булатовым вызвала критические заявления и призывы к украинской власти обеспечить права, здоровье и жизнь граждан. Президент Литвы Даля Грибаускайте по телефону сообщила депутату, что Литва примет на лечение Дмитрия Булатова.

[news id="1067085"]