Привлекать ООН и ОБСЕ для выхода из кризиса в Украине преждевременно

Привлекать ООН и ОБСЕ для выхода из кризиса в Украине преждевременно

Глава фракции "Батькивщина" в ВР Арсений Яценюк заявил, что привлекать представителей ООН и ОБСЕ для выхода из кризиса преждевременно.

Глава фракции "Батькивщина" в ВР Арсений Яценюк заявил, что привлекать представителей ООН и ОБСЕ для выхода из кризиса преждевременно. По его мнению, несмотря на то, что эти организации сообщили о готовности стать посредниками в переговорном процессе для выхода из кризиса в Украине, на данном этапе это делать преждевременно. 

Генсек ООН Пан Ги Мун подтвердил готовность ООН участвовать в урегулировании конфликта в Украине во время встречи с представителями оппозиции сегодня в Мюнхене в рамках Мюнхенской конференции по безопасности.

Оппозицию Украины представляли на конференции Яценюк, Кличко и Порошенко. По окончании встречи А.Яценюк сообщил, что генсек ООН "готов оказать помощь". "Но на данном этапе мы считаем, что в первую очередь нужно решить вопрос в Украине с помощью наших прямых контактов - между Украиной и нашими западными партнерами. Такие варианты, как миссия ОБСЕ и ООН, конечно, есть, но это варианты, которые должны задействованы в том случае, если ситуация полностью безвыходная", - сказал нардеп. 

В то же время Яценюк заявил, что конфликт нужно урегулировать "на двустороннем уровне, а именно с привлечением наших европейских и американских партнеров". Что касается участия России, то политик сказал, что Россия "ведет, на сколько я понимаю, консультации, но не публичные, с украинским правительством". Поэтому нардеп призвал власти РФ "вести прозрачную политику в наших двусторонних отношениях".

[news id="1067085"]