Канада возмущена событиями вокруг Дмитрия Булатова

Канада возмущена событиями вокруг Дмитрия Булатова

Канада возмущена похищением известного украинского оппозиционного лидера Дмитрия Булатова и жестокими пытками, которым он подвергся.

Похищение людей является попыткой запугать участников мирных протестов. Соответствующее утверждение отражено в заявлении министра иностранных дел Канады.

"Канада возмущена похищением известного украинского оппозиционного лидера Дмитрия Булатова и жестокими пытками, которым он подвергся. Наш посол вместе с представителями других стран посетил больницу, в которой находится Булатов, чтобы узнать о его состоянии и выразить обеспокоенность Канады.

Мы призываем к проведению независимого расследования обстоятельств этого дела и всех других преступлений, совершенных в отношении участников протестов ", - отметил министр Джон Бэрд.

Дж.Берд добавил, что Канада призывает украинское правительство конструктивно сотрудничать с оппозицией и украинским народом в целях урегулирования кризиса мирным путем.

"Мы будем следить за развитием ситуации в Украине и вместе с нашими международными партнерами рассмотрим варианты дальнейшего реагирования, если это потребуется", - подчеркнул глава МИД Канады. Ранее Канада ввела визовые санкции против украинских чиновников, причастных к применению силы против протестующих.

Стоит отметить, что в Канаде проживает одна из крупнейших в мире украинских диаспор. Уже несколько месяцев по всей стране проходят митинги и акции в поддержку Евромайдана в Украине.

[news id="1080839"]