ЕС примет нейтральную резолюцию по Украине?

ЕС примет нейтральную резолюцию по Украине?

Напомним, на официальной странице Европейского парламента сообщалось, что ситуация в Украине будет рассматриваться 5 февраля.

Планировалось, что результаты тематических дебатов по Украине будут оформлены в проект Резолюции Европейского Парламента по Украине, за который евродепутаты будут голосовать 6 февраля 2014 г. Как сообщалось, Еврокомиссар по вопросам расширения и политики добрососедства Штефан Фюле во время Мюнхенской конференции по безопасности отметил, что, по его мнению, Европейский Союз должен пообещать Украине перспективу членства в союзе.

Напомним, 28 января в Брюсселе состоялся однодневный саммит Россия - ЕС, где стороны сконцентрировались на важнейших стратегических направлениях сотрудничества, при этом обсуждали и ситуацию в Украине. Лидеры ЕС и России обменялись взаимными упреками через Украину. Польское издание Gazeta Wyborcza отметило, что Россия начала торговую войну с ЕС через Украину.

Как известно, в Киеве и других городах Украины проходят акции общественных активистов и оппозиции под общим названием Евромайдан, которые были спровоцированы решением правительства о приостановлении евроинтеграции от 21 ноября 2013 года.