Политолог: В Украине - не раскол страны, а "противоречие элит"

Политолог: В Украине - не раскол страны, а "противоречие элит"

Угроза раскола государства исходит не от населения разных областей.

Политологи в Украине уверены, что угроза раскола государства исходит не от населения разных областей, а, прежде всего, от "элит", и базируется на их противоречиях. "Если есть раскол в элитах, тогда будет и раскол населения. А в любой стране есть региональные противоречия", - отметил во время пресс-конференции Вадим Карасев, руководитель Института глобальных исследований.

По мнению эксперта, теоретический риск раскола государства может превратиться в настоящую угрозу, если власти не работают над национальной консолидацией, не ищут общую идею для всех регионов и не пытаются нейтрализовать раскол среди элит. В то же время, как сказал Карасев, Украина интересна миру своей многогранностью и уникальностью. По мнению политолога, раскол Украины не выгоден никому, в том числе, и России.

Как отметил Карасев, если раскол произойдет, и в Западной Украине власть будет у антироссийской элиты, то серьезно пострадают экономические интересы РФ, поскольку украинская ГТС проходит по правому берегу Днепра, и там расположены газовые хранилища Украины. "Газ россияне тогда будут продавать на восточные границы Западной Украины, а не напрямую к Европе", - сказал Карасев.

Эксперт не исключил, что РФ может обострить ситуацию в АРК, но это глобально не сможет повлиять на ситуацию. "Крым им никто не отдаст… Ни турки, ни крымские татары, ни Запад, который понимает его стратегическое значение", - уверен политолог. Со своей стороны, руководитель Berta Communications Тарас Березовец тоже заявил, что раскол - в головах политиков, представляющих власть и оппозицию. Он считает, что в Украине нет причин для серьезного гражданского конфликта.

Березовец, однако, отметил, что теоретически раскол возможен в случае ослабления власти Украины или прихода коалиционного правительства. По мнению политолога, центральная власть тогда может потерять контроль над частью территорий. 

[news id="1076742"]