Процесс реформирования уголовной юстиции - инициатива Президента

Автор
Процесс реформирования уголовной юстиции - инициатива Президента

Процесс реформирования правовой сферы в целом, и в частности уголовной юстиции, инициировал Президент Украины.

И Генеральный прокурор его в этом поддерживает. Об этом Генпрокурор Украины Виктор Пшонка рассказал в эфире одного из отечественных телеканалов.

Генеральный прокурор отметил, что Президент - гарант Конституции, а Генеральный прокурор следит за точным и одинаковым соблюдением законов по всей стране.

"Президент инициировал правовые реформы, особенно уголовной юстиции, и конечно я, как Генеральный прокурор, поддерживал и поддерживаю реформирования", - подчеркнул Генпрокурор.

По словам Пшонки, введение нового УПК, новых законов о прокуратуре и адвокатуре, в целом реформирование уголовной юстиции - факты, доказывающие, что Украина идет в Европу.

"Идет к правовому государству. Это обстоятельство, которое кого-то, возможно, даже раздражает, а кто-то хотел бы, чтобы реформирование продвигалось, происходило в другом плане. Кому-то не нравятся какие-то уголовные дела, какие-то обстоятельства, но в Украине четко выполняются требования закона. Поэтому и содержание этой критики мы понимаем", - отметил Генеральный прокурор.

Напомним, новый Уголовно-Процессуальный кодекс вступит в силу 19 ноября этого года.