Журавский: К Конституции 2004 года возвращаться нельзя

Журавский: К Конституции 2004 года возвращаться нельзя

Конституция 2004 года лишает украинских граждан права формировать власть - "Регионал" Журавский.

Возвращение Конституции 2004 года лишит значительную часть общества права избирать своих представителей в Верховную Раду, заявил народный депутат Украины, член парламентской фракции Партии регионов Виталий Журавский.

"К Конституции 2004 года возвращаться нельзя ни в коем случае. Среди главных причин – то, что она нарушает принцип народовластия", – цитирует В.Журавского его пресс-служба.

Он напомнил, что редакция Основного закона 2004 года предусматривает проведение выборов в Верховную Раду в соответствии с пропорциональной системой с закрытыми партийными списками.

"Эта система не скорректирована со статьями об активном и пассивном избирательном праве. Таким образом, возвращение Конституции 2004 года лишит значительную часть общества права избирать своих представителей в парламент по мажоритарным округам. Источником власти в связи с введением закрытых партийных списков, по сути, становится не народ, а политические партии и те, кто их финансирует. Чисто пропорциональная система, таким образом, устраняет народ, как источник власти, от ее же формирования", - пояснил В.Журавский.

Также, по словам парламентария, Конституция 2004 года возвращает понятие императивного мандата.

"Коалицию в парламенте смогут формировать чисто фракции, а не отдельные депутаты. Распад коалиции означает отставку правительства. Депутаты фактически лишаются права на собственное мнение, что не соответствует принципам демократии. Редакция Конституции 2004 года закладывает основы для нахождения страны в перманентном политическом кризисе", – обратил внимание политик.

[news id="1094027"]