Куницын: СБУ обязана реагировать на заявления политиков о статусе Крыма

Куницын: СБУ обязана реагировать на заявления политиков о статусе Крыма

Заявления политиков на крымском полуострове об изменении статуса АРК и обращение к РФ "за защитой" должна расследовать и пресекать СБУ.

Об этом сказал нардеп от "УДАРа" Сергей Куницын. По его словам, такие заявления политиков преступны и опасны для целостности Украины. "Кто на кого нападает? Кто претендует на Крым? АРК - не русская автономия, не крымскотатарская автономия. Это автономия, созданная по территориальному признаку", - отметил депутат. Куницын заявил, что подобные заявления политиков – это шантаж Украины.

По словам политика, телеканалы АРК целенаправленно пугают жителей событиями в Киеве. Народный депутат назвал это "зомбированием" граждан, которых пытаются убедить, что на Майдане собрались алкоголики, наркоманы и какие-то убогие люди.

Депутат не исключил, что это - провокации политических сил, которые соответствующим образом финансируются. По его словам, у руководителей АРК нет права делать такие заявления, поскольку среди жителей полуострова 24% украинцев и 15% татар. Куницын призвал не разыгрывать карту Крыма, поскольку "завтра крымские татары скажут, что они просят защиты у Турции".

[news id="1083809"]