Эксперты сомневаются в возможности досрочных выборов в ВРУ

Эксперты сомневаются в возможности досрочных выборов в ВРУ

Политологи выразили мнение, что досрочное переизбрание в Парламент не выгодно ни власти, ни оппозиции.

Политологи считают, досрочные парламентские выборы вероятными в том случае, если фракция "Партии регионов" в ВРУ начнет распадаться. Такое мнение политологи Владимир Фесенко и Вадим Карасев озвучили сегодня перед журналистами во время пресс-конференции.

Эксперты уверены, что сегодня досрочные парламентские выборы не выгодны ни оппозиции, ни власти, а возможность роспуска ВРУ используется технологами для устрашения. В связи с этим Владимир Фесенко, председатель правления Центра прикладных политических исследований "Пента", сообщил, что Парламент можно распустить, только если на протяжении месяца ВРУ не работает в пленарном режиме, а пока такого нет. Это значит, думает эксперт, что "большинство депутатского корпуса не хочет самораспускаться". Поэтому тему используют как страшилку". Предположил политолог и то, что реальная попытка роспуска Верховной Рады только вызовет новую вспышку кризиса в стране.

Также и Вадим Карасев, директор Института глобальных стратегий, уверен о взаимном нежелании всех депутатов ВРУ проводить досрочные выборы в Парламент. Оппозиции не хочет новых выборов досрочно так как "это смешает все карты на выборах, появятся новые проекты, которые выросли с Майдана, нынешним лидерам оппозиции дышит в спину новая плеяда активистов гражданских, политических". А власть не желает досрочного переизбрания нардепов, по своим причинам, ведь "власти пока тоже не выгодно педалировать тему досрочных парламентских выборов, потому что пока Виктор Янукович удерживает фракцию в Парламенте". Но, вот если фракция будет распадаться, то тогда вероятность проведения досрочных выборов в ВРУ возрастет, так как в таком случае «у Януковича появляется возможность почистить Партию регионов", - подчеркнул Карасев.

[news id="1096186"]