Итоги 10 Народного Вече, которое состоялось в Киеве на Майдане

Автор
Итоги 10 Народного Вече, которое состоялось в Киеве на Майдане

Сегодня на Народном Вече принято несколько решений.

10 Народное Вече, которое уже традиционно началось с молебна, в котором приняли участие ряд религиозных конфессий и исполнением гимна Украины. Затем с главной сцены Евромайдана выступали лидеры оппозиции, украинские политики, зарубежные гости и активисты.

Лидеры оппозиционных фракций Парламента обратились к протестующим с просьбой поддержать их инициативу - возвращение к Конституции 2004 года. Политики просят в день внеочередного заседания Верховной Рады прийти с флагами к админзданию.

Лидер партии "УДАР" Виталий Кличко сказал: "Сегодня я призываю,… когда может начать работать парламент, каждого из вас на один час выйти на улицу с национальными флагами к областным администрациям". Помимо этого, Кличко пригласил Президента Украины прийти в следующее воскресенье на Майдан для того, чтобы провести дебаты с протестующими.

Лидер фракции "Свобода" Олег Тягнибок, сообщил о том, что пока дата начала внеочередной сессии неизвестна, поэтому политик привал протестующих быть готовыми в любой момент прийти к зданию Верховной Рады, чтобы поддержать оппозицию.

Лидер фракции "Батькивщина" Арсений Яценюк сообщил, что оппозиция победит и рецепт этой победы в Майдане, в тех людях, которые стоят на центральной площади. Затем политик сообщил о том, что что золотовалютных резервов НБУ хватит максимум на два месяца.

Координатор штаба национального сопротивления Александр Турчинов призвал создавать отряды самообороны во всех городах Украины. Эти отряды должны защитить украинцев от бандитов. Официальная часть Народного Вече завершилась также, уже традиционно, - исполнением гимна Украины.

[news id="1099958"]