Проект Конституции от "Батькивщыны" сегодня поддержал Майдан

Проект Конституции от "Батькивщыны" сегодня поддержал Майдан

Арсений Яценюк озвучил на Майдане основные пункты проекта нового Основного Закона.

Сегодня во время проведения Народного вече на Майдане митингующие поддержали базовые предложения к Конституции представленные "Батькивщыной", которые были объявлены лидером данной политсилы Арсением Яценюком.

Политик отметил, что в Украине назрела необходимость изменения системы. В частности он имел ввиду, что в Украине должна быть установлена такая система, при которой бы существовала реальная возможность импичмента Президента, если тот не выполняет волю народа. По новой упрощенной версии в проекте Основного Закона инициировать процедуру импичмента Президента можно голосами 150 нардепов. Кроме того, Президент должен лишиться «диктаторских полномочий» и права назначать Правительство. Только Верховная Рада в виде коалиции парламентских фракций должна назначать и отправлять в отставку Правительство.

Также, Яценюк сообщил, что согласно проекту Конституции Президент больше не будет иметь полномочий для назначения Генерального Прокурора, председателя Антимонопольного комитета и председателя СБУ – кандидатов на все эти должности должна выбирать и назначать ВРУ.

Важным является и пункт о расширении прав местного самоуправления, в котором предусмотрена ликвидация областных госадминистраций, ведь народ должен сам себе выбирать власть на местах.

[news id="1099958"]