В НАТО обратились к Виктору Януковичу с призывом

Автор
В НАТО обратились к Виктору Януковичу с призывом

НАТО призвало Виктора Януковича расследовать нарушения прав человека.

Сопредседатель Межпарламентской совета - Председатель Парламентской ассамблеи НАТО Хью Бейли отметил, что НАТО призвало Президента Украины Виктора Януковича и власть провести расследование этих событий и привлечь к ответственности тех, кто нарушил базовые принципы свободы собраний и свободы слова. Об этом он сказал во время заседания Межпарламентского совета Украина-НАТО, сообщает пресс-службу ВРУ.

"Мы призываем Президента и власть провести расследование этих событий и привлечь к ответственности тех, кто нарушил базовые принципы свободы собраний и свободы слова", - отметил он.

Сопредседатель Межпарламентского совета также отметил, что применение силы и ущемление мирных демонстрантов в решении этого кризиса является абсолютно неприемлемым.

"Последние драматические события в Украине глубоко взволновали нас. Через более чем двадцать лет со времени обретения независимости украинский народ все еще выбирает свое будущее. К сожалению, этот процесс является болезненным, иногда даже с насилием. Я не хотел бы призвать вас к выбору между Востоком или Западом, а скорее к выбору между прошлым и будущим", - подчеркнул он.

Х.Бейли также отметил, что украинский народ, его представители различных политических партий, а также власть четко сказали, что будущее Украины в Европе.

Председатель Парламентской ассамблеи НАТО отметил, что европейское сообщество готово поддержать любых лидеров, которые готовы повести украинский народ к лучшему будущему.

"Мы в Ассамблее верим в диалог, потому что отсутствие диалога приводит к конфронтации, даже к вражде, усиливает политическую поляризацию и раскол в обществе. Отсутствие диалога является главным фактором, который лежит сегодня в основе кризиса в Украине", - подчеркнул Х.Бейли.

[news id="1100820"]