В Партии регионов хотят продолжить полномочия премьера

В Партии регионов хотят продолжить полномочия премьера

В Верховной Раде зарегистрирован законопроект о внесении изменений в Закон ”О Кабинете министров Украины”.

Речь идет о продолжении исполнения полномочий премьер-министром Украины. Проект зарегистрировал народный депутат от Партии регионов Дмитрий Шпенов. Нардеп предлагает удалить из закона статью, согласно которой премьер-министр освобождается от должности со дня издания Президентом указа об отставке премьер-министра. Кроме того, одну из частей предлагается изложить в редакции, в соответствии с которой в случае отставки премьер-министра на период до начала работы нового Кабмина он продолжает исполнять свои полномочия.

Если же премьер-министр не хочет продолжать работать, то его полномочия берет на себя  первый вице-премьер-министр или вице-премьер-министр согласно определенному Кабмином распределению полномочий. Также в законопроекте речь идет о том, что премьер-министр может в своем заявлении об отставке просить возложить исполнение полномочий главы правительства на период до начала работы Кабмина на первого вице-премьер-министра или вице-премьер-министра согласно определенному Кабмином распределению полномочий. Также он может  отказаться исполнять полномочия на период до начала работы нового Кабмина и после принятия отставки Президентом.

В пояснительной записке Д. Шпенов указал, что предлагает принять изменения к закону для того, чтобы избежать разного толкования закона и для ограждения от существования правовых коллизий. "Законопроект предлагает четко определить, кто исполняет полномочия премьер-министра Украины до начала работы нового Кабинета министров Украины», - подчеркнул нардеп.

[news id="1100820"]