Тимошенко сравнивают с Манделой: президентство после тюрьмы

Автор
Тимошенко сравнивают с Манделой: президентство после тюрьмы

Нардеп и член "Батькивщины" В. Черноволенко считает, что освобождение Ю.Тимошенко сравнимо с выходом из тюрьмы Нельсона Манделы.

Об этом депутат заявил в эфире телеканала 112. Политик считает, что вскоре лидер "Батькивщины" наконец выйдет из тюрьмы, как это было с лидером ЮАР Нельсоном Манделой перед тем, как он стал президентом республики. По словам депутата, нынешние дни Тимошенко очень похожи на то время, когда вот-вот должны были выпустить из заточения Манделу. "И она сразу из тюрьмы станет Президентом. Это реальный сценарий", - считает Черноволенко.

Представитель "Батькивщины" заявил, что слухи о переговорах между Тимошенко и руководителем АП А.Клюевым, - провокация Партии регионов. Таким образом, власть якобы пытается себя легитимизировать. "Если она ведет переговоры, значит она не такая плохая. И очевидно, для того, чтобы вести переговоры с Ю.Тимошенко, нужно выпустить Ю.Тимошенко", - сказал депутат.

Он сообщил, что "Батькивщина" будет участвовать в создании коалиционного правительства и большинства в ВР, если Янукович уйдет в отставку, а в государство вернется Конституция-2004. По его словам, нет смысла создавать сегодня коалиционное правительство, поскольку Янукович в любой момент снимет премьера. "Коалиционное правительство - это 2 равноправные стороны. Например, ПР и оппозиция. И в случае, если правительство уходит в отставку, происходят досрочные выборы", - отметил Черноволенко. Он добавил, что Президент тут "вообще лишний".

Напомним, что в Украине проходят акции протеста, спровоцированные внезапным решением властей приостановить евроинтеграцию страны от 21 ноября прошедшего года.

После жестокого разгона в ночь на 30 ноября бойцами "Беркута" мирной акции протеста в Киеве, гражданская акция переросла в общественно-политический протест. 19 января между активистами и спецназовцами на ул. Грушевского в Киеве начались столкновения, а вскоре власть вынуждена была пойти на переговоры с оппозицией. Между тем, как минимум пять активистов были убиты, а примерно 30 исчезли без вести.

[news id="1098091"]