ПА НАТО готова поддерживать Украину в вопросе изменения Конституции

ПА НАТО готова поддерживать Украину в вопросе изменения Конституции

Представители Парламентской Ассамблеи североатлантического альянса предложили спикеру ВР помощь в подготовке новой Конституции страны.

Об этом сообщает пресс-служба украинского парламента. В ходе встречи председателя Верховной Рады В.Рыбака с членами ПА НАТО представители североатлантического альянса заявили, что готовы работать вместе с депутатами ВР над изменениями Основного закона Украины. 

Члены ПА убеждены, что изменение Конституции - "важнейшая предпосылка выхода из политического кризиса". Как отметил член ПА НАТО В.Ващиковский, для того, чтобы Украина вышла из сложившейся ситуации, необходимо принять "переходной документ", с помощью которого стороны могли бы начать конструктивные переговоры. 

Подготовка конечного варианта Конституции, по словам члена ПА НАТО, требует длительного периода. Возможно, нужно будет провести слушания в Верховной Раде. В НАТО считают, что подготовка "временного документа" для Украины очень важна и обуславливается ситуацией в государстве, когда есть риск, что оборвется терпение у сторон конфликта. Кроме того, представители делегации ПА заявили, что готовы участвовать в процессе разрешения конфликта.

[news id="1107819"]