Добкин: Конституция 2004 года умерла для нас навсегда

Добкин: Конституция 2004 года умерла для нас навсегда

Председатель Харьковской облгосадминистрации Михаил Добкин убежден, что сейчас Украине нужна переходная Конституция.

Как передает корреспондент УНИАН, такое мнение Добкин высказал 12 февраля во время организованного в Харькове «Украинским фронтом» круглого стола «Социально-экономические и политические процессы в посткризисной Украине».

«Конституция 2004 года умерла для нас навсегда, к ней возвращаться нельзя. К какой Конституции? Я считаю, как бы это странно ни звучало, - к переходной с большими полномочиями для территориальных общин с правом через референдум отзывать депутатов, вносить, если собрали достаточное количество подписей, вопросы в повестку дня или отменять решения, которые были приняты советами, если люди с ними не согласны. Такие вопросы снимут напряжение в обществе», - сказал Добкин.

По его мнению, принятие переходной Конституции должно состояться на референдуме, и такой способ принятия Основного Закона позволит снять напряжение в обществе. «Приняв такую Конституцию на референдуме, без Верховной Рады, дав право сделать это народу, а я думаю, мы к этому идем, это как один из вариантов разрешения кризиса», - отметил он.

Добкин убежден, что Конституция от 2004 года сразу закладывает непреодолимый конфликт власти. «Возвращаться к 2004 году - не оптимальный вариант. Мы все помним, какой был кризис, когда губернаторы не знали, к кому бежать. В одно и то же время назначались совещания в Администрации Президента и в Кабинете министров, и губернаторы стояли перед дилеммой: кого им поддерживать – там деньги, а там тот, кто назначил. Я видел это собственными глазами. Это вернуться к запланированному заблаговременно конфликту власти. И кто сказал, что Верховная Рада в нынешнем варианте способна быть лучшим управленцем, чем Президент с теми полномочиями, которые есть?», - заявил он.

Добкин добавил, что после преодоления политического кризиса тезисы новой, не переходной, а постоянной Конституции должны быть сформированы за круглым столом, к которому следует привлечь моральных авторитетов, известных спортсменов, творческую интеллигенцию.

«Тогда через этот круглый стол вынести такой проект Конституции, которая уже будет принята, надеюсь, раз и навсегда, как в Соединенных Штатах Америки, куда практически, как мы знаем из истории, внесли менее 20 поправок. Тогда, мне кажется, это уже будет определенное общественное соглашение о том, как мы живем», - заметил Добкин.

[news id="1108448"]