Лукаш: Для возвращения Конституции-2004, нужны подписи, а их нет

Лукаш: Для возвращения Конституции-2004, нужны подписи, а их нет
Лукаш: Для возвращения Конституции-2004, нужны подписи, а их нет

Оппозиция говорит о желании вернуться к Конституции-2004 года, но при этом не ставит под ее текстом свои подписи.

Оппозиция не хочет, что бы  в действие вернулась Конституция 2004 года. Елена Лукаш сказала следующее: "Возвращение к Конституции образца 2004 года сегодня - основное требование оппозиционных политиков... Но мы не видим подписей оппозиционных депутатов под текстом Конституции -2004.

Не существует такого законопроекта, зарегистрированного в Верховной Раде. Это - парадокс. Желание вернуть Конституцию-2004 есть, а текста этого законопроекта с подписями депутатов в Верховной Раде нет". Юрист напомнила о нескольких нюансах Основного закона Украины образца 2004 года. После того, как он вступит в действие, страна вернется к прокурорскому надзору.

Прокуратура будет наделена полномочиями контроля за соблюдением законов, а Генеральный Прокурор становиться, частично, и политической фигурой. Елена Лукаш уверена, что политики прекрасно зная содержание Конституции-2004, не говорят о том, что для простых украинцев в ней нет никаких изменений в ту или иную сторону

Так же в ней нет и никаких норм о досрочных выборах президента или "перезагрузках власти", поэтому каким образом лидеры оппозиции собираются воплощать свои обещания в жизнь и какими нормами закона при этом пользоваться, до сих пор не известно и не понятно.

Юрист предполагает, что основной причиной возвращения Конституции 2004 года является перераспределение полномочий во властном треугольнике "президент-парламент-правительство". Однако, пока соответствующий законопроект не появиться в Парламенте с подписями оппозиционеров, говорить о каких либо изменениях не приходится.

[news id="1110475"]