Суслов: Власти Украины не боятся санкций ЕС

Суслов: Власти Украины не боятся санкций ЕС

"Санкций в Украине никто не боится", - сказал представитель Украины в Евразийской экономической комиссии Виктор Суслов.

Представители украинской власти не боятся никаких возможных санкций со стороны ЕС. По словам В.Суслова, представителя Украины в Евразийской экономической комиссии, шантажировать власти Украины не имеет смысла. Об этом Суслов заявил в ходе Московского экономического форума. 

"Санкций в Украине никто не боится", - сказал Суслов. По его словам, если в ЕС выявили факты по отмыванию денег представителями власти Украины, то контролирующие органы сразу же обязаны применить санкции. Как отметил Суслов, такой механизм применяется ко всем государствам. Представитель Украины заявил, что ЕС шантажирует, говоря украинской власти, что если та будет поступать "неправильно", то арестуют счета, конфискуют недвижимость и так далее. 

Отметим, что внезапный отказ власти в Украине подписывать договор об ассоциации с Евросоюзом в конце ноября прошлого года привел к массовым протестам. После жестокого разгона Евромайдана "Беркутом" в ночь на 30 ноября, на улицы Киева вышли сотни тысяч граждан. Протесты стали общественно-политическими и самыми массовыми за всю историю страны. Конфликт перерос в столкновения между милицией и активистами 19 января нынешнего года после скандального принятия законов, которые существенно ущемляли права граждан.

Протестующие в ходе столкновений на Грушевского использовали против вооруженных бойцов "Беркута" "коктейли Молотова", а те бросали в активистов светошумовые гранаты и стреляли в них резиновыми пулями. Кроме того, в протестующих стреляли дробью и "охотничьими" пулями. Около тысячи людей были ранены, сотни активистов арестовали. Как минимум 5 протестующих погибло, около 30 пропали без вести. На данный момент между активистами и милицией – "перемирие". 

6 февраля депутаты Европарламента приняли резолюцию по Украине, призвав государства-члены ЕС готовиться к адресным санкциям против представителей украинских властей, депутатов и бизнесменов, которые причастны к применению силы против митингующих.

[news id="1110476"]