Кравчук: У меня есть план выхода из кризиса

Автор
Кравчук: У меня есть план выхода из кризиса

Леонид Кравчук настаивает на необходимости разработки антикризисного плана и начале реализации практических шагов.

Президент Украины (1991 - 94 гг.) Леонид Кравчук считает, что одними обещаниями из кризиса не выйти. Он настаивает на необходимости разработки антикризисного плана и начале реализации практических шагов. Политик настаивает на том, что следует думать о завтрашнем дне и начинать практическую работу. Он считает, что следует принять антикризисный план.

"У меня, например, есть свой план выхода из кризиса", - сообщил Л.Кравчук. Этот план Кравчук планирует передать главе государства и в парламент. Он готов также стать своеобразным контролем процесса выполнения этого плана.

"Нужно, чтобы стороны сели за стол переговоров, совершив действия, которые назовем "джентльменским соглашением", то есть они берут на себя обязательства, после принятия решений их не отменяют в зависимости от политической ситуации или имиджевых потребностей", - подчеркнул он.

Следующим шагом, по мнению Л.Кравчука, должно стать формирование коалиционного Кабмина в Верховной Раде, а не так, как это предусмотрено действующей Конституцией, когда только кандидатура премьера утверждается в парламенте. Такое правительство он называет "техническим" и оно должно действовать до тех пор, пока не будут созданы законные и глубокие предпосылки для полного переформатирования всей системы власти. По мнению Л.Кравчука к этому можно подойти уже осенью этого года, ведь есть уже наработки по созданию новой Конституции.

"Эти наработки следует подвергнуть инвентаризации и выписать новую, настоящую Конституцию без огрехов. Ведь та Конституция, которую хотят вернуть, имеет множество недостатков. Это столько проблем, что даже трудно понять", - отметил он. Что касается самого антикризисного плана, то Леонид Кравчук считает, что его можно создать и принять буквально за несколько дней - было бы желание.

По мнению Л.Кравчука, его достаточно просто выписать: в первом разделе выписать почему происходит кризис, во втором - какие нужно предпринять шаги для преодоления проблем, возникших в процессе митингов. Кравчук настаивает на том, что нельзя и дальше просто провозглашать заявления, а следует четко выписать и выполнять антикризисный план действий, с четко прописанными пунктами действий.

"Как бы они сказали Майдану: мы делаем такие-то и такие шаги, будем решать насущные проблемы украинской жизни, а на первом этапе чистить, строить и работать. А потом показали, что этот антикризисный план уже начал действовать, что Кабмин уже работает ... что в этом правительстве работают профессионалы, не смотря на то, из какого они лагеря ... Я не думаю, что на Майдане люди бы не поняли, что идет работа", - подчеркнул он.

В таком случае, считает Л.Кравчук, люди, увидев работу поймут, что есть подвижки. "А если просто сказать, мы будем что-то делать, а вы расходитесь - люди не пойдут, они уже научены", - отметил первый Президент. "Все должны понять, что другого пути, как начать работать, нет. И чтобы наши друзья и на Западе, и на Востоке также увидели, что Украина начала действовать, а не говорить", - подчеркнул политик. Он отметил, что общался со многими людьми и люди разочаровались в обещаниях политиков.

[news id="1112681"]