Ангела Меркель вмешается в конфликт в Украине

Автор
Ангела Меркель вмешается в конфликт в Украине

Ангела Меркель встретится с Виталием Кличко и Арсением Яценюком в Берлине 18 февраля - газета "Бильд".

Федеральный канцлер ФРГ Ангела Меркель встретится с лидерами украинской оппозиции Виталием Кличко ("УДАР") и Арсением Яценюком ("Батькивщина") в Берлине 18 февраля. Об этом сообщила сегодня газета "Бильд", назвав предстоящую встречу "дипломатическим наступлением Меркель".

"Впервые канцлер ФРГ открыто вмешивается в продолжающийся с ноября прошлого года конфликт в Украине", - подчеркивает газета. "Бильд" напоминает, что Ангела Меркель в последние недели неоднократно беседовала по телефону с президентом Украины Виктором Януковичем, предостерегая его от применения силы в отношении демонстрантов. Однако, как отмечает издание, глава германского правительства "вела себя сдержанно".

Как сообщалось, акции в Украине начались в ноябре прошлого года, когда Кабмин объявил решении приостановить евроинтеграцию. Оппозиция потребовала отставки правительства и продолжения евроинтеграции. 28 января Президент Украины Виктор Янукович принял отставку премьера Никоаля Азарова и Кабмина, который продолжит выполнять свои обязанности до формирования нового состава правительства. Обязанности премьера выполняет первый вице-премьер Сергей Арбузов.

[news id="777171"]