Яценюк сообщил, что активисты не будут освобождать захваченные здания

Автор
Яценюк сообщил, что активисты не будут освобождать захваченные здания

А.Яценюк отметил, что активисты не будут освобождать Дом профсоюзов, Украинский дом и Октябрьский дворец.

Мы остаемся в Доме профсоюзов, Украинском доме, в Октябрьском дворце. Мы остаемся на Майдане. Об этом заявил журналистам председатель Политсовета ВО "Батькивщина" и фракции "Батькивщина" Арсений Яценюк в субботу, 15 февраля, после завершения почтения памяти воинов-афганцев, передает УНН со ссылкой на пресс-службу "Батькивщины".

Отвечая на вопрос журналиста о возможности освобождения протестующими административных зданий, Арсений Яценюк отметил: "Главное - что сейчас освобождены все люди".

Он напомнил о заявлении прокурора города Киева о том, что задержанные активисты будут освобождены лишь в том случае, если протестующие освободят "не просто все помещения, но и весь Майдан".

"Этого не будет. Мы остаемся в Доме профсоюзов, Украинском доме, в Октябрьском дворце. Мы остаемся на Майдане. Что касается других помещений, Совет ВО "Майдан" по этому поводу принял решение, и мы будем видеть, как будут выполняться в первую очередь решения властей", - отметил Яценюк.

Как известно, в Украине уже несколько месяцев продолжаются акции общественных активистов и оппозиции под общим названием Евромайдан, которые были спровоцированы решением правительства о приостановлении евроинтеграции от 21 ноября 2013 года и привели к политическому кризису.

1 декабря 2013 г. в Киеве собралось многотысячное народное вече, которое прошлось шествием от памятника Тарасу Шевченко до Майдана Незалежности. В результате произошел захват здания КГГА и Дома профсоюзов на Майдане Незалежности. Здание КГГА до сих пор остается под контролем митингующих.

Отметим, в Украине действует ЗУ "Об устранении негативных последствий и недопущении преследования и наказания за участие в событиях, которые имели место во время проведения мирных собраний", требованием которого является разблокирование всех административных зданий и транспортных коммуникаций для устранения последствий акций протеста. Как известно, 17 февраля истекает время для выполнения условий согласно положениям этого закона.

[news id="1099335"]