Кэтрин Эштон надеется на скорейшее решение кризиса в Украине

Автор
Кэтрин Эштон надеется на скорейшее решение кризиса в Украине

Эштон надеется на скорейшее урегулирование украинского политического кризиса.

Верховный представитель Европейского Союза по внешней политике и политике безопасности Кэтрин Эштон выразила надежду, что украинский политический кризис разрешится скоро, но выход из кризиса должен быть осуществлен самими украинцами.

Как передает собственный корреспондент УНИАН из Брюсселя, об этом говорится в выступлении Эштон на Совете Безопасности ООН в Нью-Йорке по сотрудничеству между ООН и ЕС на международной арене. Текст выступления распространен Еврокомиссией в Брюсселе.

”Мы надеемся, что выход из нынешнего политического кризиса будет найден вскоре путем переговоров, и элементы этого уже имеются. Мы готовы работать со всеми актерами в Украине и с соответствующими международными организациями для посредничества в поиске решения. Однако это должен быть украинский процесс, во главе которого должны стоять украинцы”, - сказала Эштон.

”Я ездила в Украину трижды за последние два месяца и видела людей, которые стоят на улицах Киева последние 85 дней в поддержку модернизации и прогресса их страны. Я отдаю должное мирному характеру демонстраций и я очень осуждаю проявления насилия, которые имели и имеют место в стране. Те, кто совершил насилие, должны быть привлечены к ответственности. Те, на ком лежит ответственность за защиту прав народа Украины на свободу слова и собраний, должны сделать все для защиты этих свобод в соответствии с международными обязательствами Украины”, - подчеркнула Верховный представитель ЕС.

[news id="1100820"]