Эксперт: Оппозиция Украины не сможет создать Правительство

Эксперт: Оппозиция Украины не сможет создать Правительство

Украинская оппозиция не способна создать правительство, не привлекая в него людей, которые уже работали в Кабмине.

Такое мнение в понедельник выразил руководитель Центра стратегического развития стран СНГ института Европы РАН Александр Гусев, передает собственный корреспондент Укринформа в РФ.

«Конечно, сейчас главная задача всех в Украине заключается в том, чтобы действительно сформировать правительство. Но я не верю в то, что оппозиция способна создать оппозиционное правительство, которое понравилось бы всем. Это невозможно даже теоретически, не привлекая туда людей, которые либо работали в правительстве, либо работают в правительстве, не привлекая туда членов различных партий и движений, в том числе и связанных с руководством страны. Я думаю, что на это правительство рассчитывать не стоит», - сказал он.

А.Гусев также считает, что формирование нового правительства в Украине является длительным процессом. Российский эксперт отметил, что согласно действующему законодательству и Конституции Украины, на это потребуется два месяца. Напомним, что Николай Азаров ушел в отставку 28 января.

В то же время Гусев подчеркнул, что новое правительство в Украине будет носить временный характер. А формирование так называемого основного правительства будет связано «с президентскими выборами и с той персоной, которая станет президентом Украины в 2015 году». «Мы прекрасно понимаем, что все это направлено даже не на эту проблему формирования украинского правительства. Тут все гораздо прозаичней и банальнее. Все крутится вокруг предстоящих в 2015 году выборов президента», - сказал он.

[news id="745340"]