Эштон об ассоциации Украины с ЕС: России нечего бояться

Эштон об ассоциации Украины с ЕС: России нечего бояться

"России нечего бояться. Ее историческим, экономическим и социальным связям с соседями ничто не угрожает", - отмечает К.Эштон

Соглашение об ассоциации между Украиной и Евросоюзом не несет угрозы интересам России, считает верховный представитель ЕС по внешней политике Кэтрин Эштон.

"России нечего бояться. Ее историческим, экономическим и социальным связям с соседями ничто не угрожает", - отмечает К.Эштон в своей статье, которую публикует "Коммерсант".

"Независимые исследования подтверждают, что соглашение об ассоциации между Украиной и ЕС, включая соглашение о создании углубленной и всеобъемлющей зоны свободной торговли, не окажет негативного воздействия на торговлю между Россией и Украиной", - заявляет она.

По мнению главы европейской дипломатии, принадлежащие россиянам предприятия на Украине также выиграют от прямого доступа на внутренний рынок ЕС.

"А если вдруг окажется, что рост импорта наносит ущерб российской экономике, то эту проблему помогут решить защитные меры в рамках ВТО и существующих соглашений между Украиной и Россией", - заявляет К.Эштон.

Глава европейской дипломатии подчеркивает, что ЕС, как и Россия, является важным торговым партнером в регионе, поэтому и предлагает странам к Востоку от Евросоюза соглашение о свободной торговле.

При этом, подчеркивает она, никого не заставляют выбирать. "Эти страны могут одновременно иметь соглашения о свободной торговле с Россией и с ЕС", - поясняет К.Эштон.

Между тем она отмечает, что Евросоюз понимает желание России, чтобы большее количество стран присоединилось к Таможенному союзу.

Однако, подчеркивает К.Эштон, "мы настаиваем на том, что необходимо уважать стратегические решения тех или иных стран: те государства, которые могут присоединиться к Таможенному союзу в будущем, должны сделать это по собственной воле".