Баррозу рассказал Януковичу, как обеспокоен происходящим в Украине

Автор
Баррозу рассказал Януковичу, как обеспокоен происходящим в Украине

Состоялся телефонный разговор Баррозу с Януковичем - Европейская комиссия.

Состоялся телефонный разговор между президентом Европейской комиссии Жозе Мануэлем Баррозу и президентом Украины Виктором Януковичем.

Как сообщает в среду в Брюсселе Европейская комиссия, в ходе телефонного разговора Ж.Баррозу выразил свое "потрясение и тревогу в связи с последними столкновениями в Украине, которые привели к гибели и ранениям многих людей"

"Он призвал к немедленному прекращению насилия и решительно осудил применение силы для решения политического кризиса. Он напомнил об особой ответственности украинского правительства избегать насилия и уважать права человека и основные свободы", - говорится в сообщении.

Кроме того, президент Еврокомиссии подчеркнул важность ведения политического процесса всеми субъектами "без предварительных условий в духе совместной ответственности".

"Он сослался на тот факт, что в то время, как ЕС по-прежнему готов оказать помощь и содействие этому процессу, он также будет жестко реагировать и на ухудшение ситуации. Совет ЕС по иностранным делам рассмотрит целевые меры в отношении ответственных за насилие", - сообщает Европейская комиссия о содержании разговора.

[news id="1117391"]