Белый дом: Нормализация ситуации в Украине - задача власти

Автор
Белый дом: Нормализация ситуации в Украине - задача власти

Нормализация ситуации в Украине - задача, прежде всего, властей, а не оппозиции, считают в Белом доме.

События последних дней в Украине возмутительны, заявил в среду помощник президента США по национальной безопасности Бен Родс. "Это совершенно возмутительно, и таким действиям не место в XXI веке", - сказал Б.Родс журналистам, комментирую беспорядки на Украине. Б.Родс призвал украинское руководство найти способ нормализации ситуации в Киеве и других городах.

По его мнению, нормализация ситуации в Украине - задача, прежде всего, властей, а не оппозиции. "Мы постоянно выступаем против насилия, вне зависимости от того, какая из сторон несет за него ответственность. Однако именно власти Украины должны остановить операцию спецподразделений правоохранительных органов, объявить о перемирии и начать дискуссию с оппозицией по поводу выхода из кризиса", - подчеркнул Б.Родс.

Он предупредил, что США могут ввести санкции против людей, которые несут ответственность за беспорядки в Украине. "Мы уже предупредили, что можем принять меры против людей, которые спровоцировали акты насилия на украинской территории. Для этого у нас есть разные инструменты, в том числе - санкции", - сказал помощник президента США.

Б.Родс сообщил, что скоро президент США Барак Обама может высказаться по поводу событий в Украине в ходе поездки в Мексику, где встретится с мексиканским и канадским лидерами.

[news id="1120415"]