В Украине начала работу миссия наблюдателей ОБСЕ

Автор
В Украине начала работу миссия наблюдателей ОБСЕ

Вчера, 10 сентября 2012 года, в Украине начала работу международная наблюдательная миссия БДИПЧ ОБСЕ.

Об этом во время брифинга сообщил спикер МИД Александр Дикусаров. "10 сентября в Украине начала работу международная миссия наблюдения Бюро демократических институтов и прав человека БДИПЧ ОБСЕ на выборах народных депутатов Украины, которые состоятся 28 октября", - сообщил А. Дикусаров.

Он отметил, что это Бюро является независимым институтом ОБСЕ, который осуществляет наблюдение за выборами в государствах-участниках ОБСЕ. Дикусаров также сообщил, что главой миссии назначена Одри Фрэнсис Гловер (Великобритания), которая уже возглавляла наблюдательную миссию на досрочных парламентских выборах в Украине 2007 года.

"В состав основной миссии, которая будет находиться в Украине с 10 сентября, входят 16 экспертов ОБСЕ, 90 долгосрочных наблюдателей, которые прибудут в Украину 17 сентября и будут расположены в разных регионах Украины", - добавил он.

По его словам, главной задачей долгосрочных наблюдателей является мониторинг предвыборного процесса в Украине. Кроме того, Дикусаров отметил, что они будут осуществлять подготовительную работу до прибытия 600 краткосрочных наблюдателей из стран-участниц ОБСЕ, которые будут наблюдать за выборами в день голосования.