Клюев: Президент и Правительство делают все для стабилизации ситуации

Клюев: Президент и Правительство делают все для стабилизации ситуации

Президент и правительство делают все возможное, чтобы решить проблему, которая сложилась в стране мирным путем - Сергей Клюев.

Президент и правительство Украины делают все возможное для того, чтобы мирным путем разрешить ситуацию, в стране ситуацию. Об этом заявил народный депутат, член фракции Партии регионов Сергей Клюев в интервью газете "День", передает УНН.

"Президент и правительство делают все возможное для того, чтобы найти решение вопроса мирным путем. Подтверждение этому - и отставка правительства, и готовность сесть за стол переговоров по проведению конституционной реформы, и закон об амнистии, в который не верили, а мы его приняли... Мы очень последовательны и миролюбивые в процессе поиска решений, достижения компромисса", - подчеркнул С.Клюев.

Отвечая на вопрос об итогах недавней поездки в США народного депутата Украины, С.Клюев отметил, что власти Соединенных Штатов видят продвижение и одобряют усилия Президента и Правительства Украины в поиске выхода из сложившейся ситуации в государстве.

"Я встречался со многими конгрессменами, сенаторами, представителями госдепа. В частности, - с сенатором Крисом Мерфи и Джоном Маккейном, которые приезжали в Украину в начале декабря. Я и тогда с ними виделся. Мы обсуждали политическую ситуацию. Это была вторая встреча. Основной момент, который мы обсуждали, это недопущение эскалации конфликта и применения силы против мирных демонстрантов. Я рассказал, что правительство сделало что - Президент. И они это очень одобряют. В США видят продвижение вперед", - отметил С.Клюев.

Вместе с тем он выразил сожаление и назвал неконструктивными и неуместными требования представителей украинской оппозиции рассмотреть властями США вопрос введения санкций по отношению к украинской власти.

"Это - последнее, что можно сделать. После того, как ввели санкции, останется только закрыть посольства и объявлять войну. Но не думаю, что это конструктивный подход. В принципе, мог бы понять горячие головы, в случае, если мы ведем политику обострения , и ситуация нагнетается... Но мы же каждый день делаем шаг навстречу, уступаем, где возможно и где невозможно. Считаю, что на фоне этого позитивного движения вопрос санкций просто неуместен", - подчеркнул С.Клюев.

По его словам, от такого рода требований оппозиции страдают, прежде всего, обычные люди. "Почему в Украине мы стараемся свои внутренние проблемы решить за счет кого-то, выносим сор из избы, показываем миру, какие у нас несогласия, конфликты, проблемы? Нам нужно быть патриотами своей страны. Ты должен все делать, чтобы страна жила лучше, чтобы повышался уровень жизни, социальная защита, экономика развивалась, и страна была независима, с демократическими принципами жизни общества. Вот это - главная задача. И выезжать за пределы Украины мы должны с единственной задачей. Определить, что полезно нашей стране. И вот это продвигать. Например, мы сейчас много говорим о поддержке МВФ, так давайте вместе продвигать. А не так, что представители власти просят помощи, а представители оппозиции ведут по принципу: чем хуже, тем лучше. В результате страдают простые люди", - сказал народный депутат Украины.

[news id="1073475"]