Турчинов: Депутаты соберутся сегодня в ВР для ликвидации диктаторских полномочий

Автор
Турчинов: Депутаты соберутся сегодня в ВР для ликвидации диктаторских полномочий

Оппозиция поддерживает инициативу собраться в четверг в 15.00 в Раде – Турчинов.

Оппозиционные народные депутаты поддерживают инициативу парламентария Владимира Литвина (внефракционный) немедленно собраться на заседание в парламенте в 15.00, заявил со сцены Майдана первый замглавы ВО "Батькивщина" Александр Турчинов.

"Сейчас мне звонили депутаты, они немедленно просят собрать сессию парламента в 15 часов для того, чтобы ликвидировать диктаторские полномочия режима… Тогда никаких штурмов не будет… Мы поддерживаем инициативу собрания в парламенте", - заявил А.Турчинов.

По его словам, протестующие предоставят гарантии защиты и отсутствие штурма парламента всем народным депутатам, которые соберутся в Раду в четверг днем. "Гарантия касается и депутатов от Партии регионов", - сказал он.

Оппозиционер призвал прийти в парламент тех, "кто готов стать за Украину, взять на себя ответственность и остановить войну, развязанную властью против своего народа".

Также А.Турчинов вновь призвал силовиков "переходить на сторону народу".

"Мы обращаемся к тем военнослужащим, которые перейдут на сторону народа – будет полная поддержка и защита", - заявил он. Обращаясь к правоохранителям, которые находятся на Майдане Независимости, депутат сказал: "Организованно, без паники… переходите на сторону народа".

Как сообщалось, председатель комитета по вопросам национальной безопасности и обороны В.Литвин призывает народных депутатов немедленно собраться на заседание в парламенте в 15.00.

"То, что Верховная Рада вопреки требованиям народных депутатов не начала свою работу и фактически самоустранилась от своей ответственности, является преступлением перед народом", - цитирует В.Литвина его пресс-служба.

Он подчеркнул: "Если Украина перестанет существовать как государство, если и дальше будет проливаться кровь, то ответственность за это будет лежать на всем депутатском корпусе".

В.Литвин также сообщил, что по поручению группы внефракционных депутатов он требует и просит "всех и каждого народного депутата" немедленно собраться в Верховной Раде и начать в 15.00 заседание и принять все решения по поводу "вопросов, которые поставил народ".

[news id="1123710"]