Белый дом: Янукович должен немедленно вывести войска из центра Киева

Автор
Белый дом: Янукович должен немедленно вывести войска из центра Киева

США считают, что Виктор Янукович должен немедленно вывести силы безопасности из центра Киева - Белый дом.

США считают, что президент Украины Виктор Янукович должен немедленно вывести силы безопасности из центра Киева. Об этом заявил сегодня пресс-секретарь Белого дома Джей Карни. "Мы возмущены применением украинскими силами безопасности автоматического оружия против своего народа, - сказал Карни. - Мы призываем президента Януковича немедленно вывести свои силы безопасности из центра Киева, уважать права мирных демонстрантов, а демонстрантов призываем вести себя мирно".

США также предостерегли украинских военных от вмешательства в конфликт, который, по мнению официального Вашингтона, "может и должен быть урегулирован политическими средствами".

"Применением силы не урегулировать кризис. Необходимо предпринять четкие шаги для того, чтобы остановить насилие и инициировать серьезный диалог, который уменьшит напряженность и снимет недовольство украинского народа", - сказал представитель Белого дома. По словам Джея Карни, "США будут работать с европейскими союзниками над тем, чтобы привлечь к ответу тех, кто виновен в развязывании насилия, и помочь украинскому народу вернуть объединенную и независимую Украину на путь к лучшему будущему".

[news id="1121641"]