Канада расширяет санкции против правительства Украины

Автор
Канада расширяет санкции против правительства Украины

Об этом заявил в четверг канадский премьер-министр Стивен Харпер.

По его словам, будет пополнен "черный список" украинских официальных лиц, которые не смогут получить визы для въезда на территорию Канады.

"Канада возмущена продолжающимся насилием в Украине, - отметил премьер. - Ответом нашего правительства на это стал запрет на выдачу виз высокопоставленным представителям режима и выделение средств на оказание медицинской помощи пострадавшим демонстрантам".

Как заметил Харпер, украинским гражданам "должна быть предоставлена возможность реализовывать свое демократическое право на мирные протесты".

О введении адресных санкций против ряда должностных лиц Украины объявил 28 января канадский министр иностранных дел Джон Бэрд, не уточняя, на кого именно распространяются данные меры. "Мы ограничиваем въезд в Канаду ключевым официальным лицам Украины, которые ответственны за подавление протестов и стремление заглушить голоса оппозиции" , - подчеркнул он тогда.

"Канада будет внимательно следить за развитием ситуации в Украине, - добавил Бэрд.- Мы примем новые меры против правительства Украины, если потребуется".

[news id="1131350"]