Тигипко: Выборы президента невозможны раньше декабря

Автор
Тигипко: Выборы президента невозможны раньше декабря

Досрочные выборы президента должны проводиться по новой Конституции, потому раньше декабря выборы президента невозможны, считает Тигипко.

Досрочные выборы президента Украины должны проводиться по новой Конституции Украины, которая может быть принята в сентябре нынешнего года, и потому декабрь – это самый ранний возможный срок для их проведения, считает народный депутат фракции Партии регионов Сергей Тигипко.

"Я считаю, что досрочные выборы должны проводиться по новой Конституции. В соглашении прописано, что она будет в сентябре 2014 года. Поскольку выборы нужно огласить минимум за 3 месяца, то декабрь – это самые сжатые сроки", - сказал он журналистам в пятницу в Киеве. С.Тигипко выразил убеждение, что проводить выборы по старой Конституции было бы неправильно.

Как сообщалось, президент Украины Виктор Янукович заявил, что для урегулирования ситуации в стране он инициирует возвращение к Конституции 2004 года, а также объявляет о досрочных президентских выборах. Он также призвал к началу процедуры формирования правительства национального доверия.

В соглашении между властью и оппозицией об урегулировании кризиса в Украине предусматривается, что конституционная реформа, которая будет уравновешивать полномочия президента, правительства и парламента, будет начата немедленно и завершена в сентябре 2014 года. Президентские выборы будут проведены сразу после принятия новой Конституции Украины, но не позднее декабря 2014 года.

[news id="1119890"]